Cronograma

Versión provisoria

Pseudalopex gymnocercus
Pseudalopex gymnocercus. Foto: Cláudio Dias Timm (Flickr)


Aviso | El cronograma definitivo, con la lista final de presentaciones, presentadores y horarios estará disponible más adelante.


Este año las JAM se desarrollarán en el Rectorado de la Universidad Nacional del Sur (UNS), en la Casa Coleman (Fundasur–CONICET)
y en el Centro Histórico Cultural de la UNS.
La Cena de Camaradería y las actividades post-Jornadas agregan tres localidades más al Cronograma:
el Club Argentino, la sede de la Universidad Nacional del Sur y el yacimiento paleoicnológico Pehuen Co.
Mapa


Acreditaciones

Las acreditaciones se podrán realizar a partir del lunes al mediodía en el hall central del Centro Histórico Cultural UNS.

Lunes 13
Hora Casa Coleman
10:00–20:00 Taller | Estado del conocimiento e identificación de líneas de acción sobre jabalí y cerdos asilvestrados en Argentina
Taller | III Taller para la categorización de mamíferos
Martes 14
Hora Centro Histórico Cultural UNS Rectorado UNS Casa Coleman
8:30–11:00 Taller | Estado del conocimiento e identificación de líneas de acción sobre jabalí y cerdos asilvestrados en Argentina
Taller | III Taller para la categorización de mamíferos
Curso | Identifying conservation priorities for mammals
11:00–11:30 Break
11:30–12:45 Taller | Estado del conocimiento e identificación de líneas de acción sobre jabalí y cerdos asilvestrados en Argentina
Taller | III Taller para la categorización de mamíferos
Curso | Identifying conservation priorities for mammals
12:45–14:00 Receso para el almuerzo
14:00–16:15 Simposio | Biología de xenartros
Simposio | Estrategias cognitivas y poblacionales que varias especies de cánidos utilizan para adaptarse a los ambientes humanos: potencialidades y conflictos
16:15–17:15 Sesión de Paneles | Conservación y Morfología
17:15–17:45 Break
18:00–18:30 Ceremonia de Apertura
18:30–19:30 Conferencia de Apertura | Global assessment of the conservation status of mammals – Dr. Carlo Rondinini
19:30–21:00 Curso (clase abierta) | Identifying conservation priorities for mammals
21:30 Ágape de Bienvenida
Miércoles 15
Hora Centro Histórico Cultural UNS Rectorado UNS
8:30–11:00 Simposio | Avances en proyectos de conservación de mamíferos en Argentina
Sesión de Presentaciones Orales | Morfología
Simposio | Factores determinantes de la distribución parásito-mamífero en Sudamérica
11:00–11:30 Break
11:45–12:45 Conferencia Plenaria | Sobre mamíferos de tierras áridas y la construcción de un programa de investigaciones – Dr. Ricardo Ojeda
12:45–14:00 Receso para el almuerzo
14:00–16:15 Sesión de Presentaciones Orales | Parasitología y Fisiología Curso | Identifying conservation priorities for mammals
16:15–17:15 Sesión de Paneles | Parasitología, Filogenia y Fisiología
17:15–17:45 Break
18:00–19:00 Conferencia Plenaria | Premio a la Trayectoria 2016 – Dra. María Busch
19:00–20:00 Asamblea Anual Ordinaria SAREM
Jueves 16
Hora Centro Histórico Cultural UNS Rectorado UNS Club Argentino
8:30–11:00 Sesión de Presentaciones Orales | Conservación y Distribución
Simposio | Variación en las bases morfológicas de la reproducción
Simposio | Evolución de los mamíferos del Cenozoico de América del Sur
11:00–11:30 Break
11:45–12:45 Conferencia Plenaria | Mamíferos de Patagonia: pasado, presente y futuro – Dr. Ulyses Pardiñas
12:45–14:00 Receso para el almuerzo
14:00–16:15 Sesión de Presentaciones Orales | Paleontología
Sesión de Presentaciones Orales | Ecología
Sesión de Presentaciones Orales | Filogenia
16:15–17:15 Sesión de Paneles | Paleontología y Ecología
17:15–17:45 Break
18:00–19:00 Conferencia Plenaria | Colapsos poblacionales en los últimos 300 años en algunas especies de mamíferos marinos del Mar Argentino: cambio ecosistémico, tasas de incremento y factores denso-dependientes – Dr. Enrique Crespo
21:30 Cena de Camaradería
Viernes 17
Hora Centro Histórico Cultural UNS Rectorado UNS
10:00–11:00 Conferencia Plenaria | Historias bajo la arena: las huellas de Pehuen Co – Dra. Teresa Manera
11:00–11:30 Break
11:45–12:45 Conferencia Plenaria | Genética de la conservación de mamíferos: desarrolo, aplicaciones y perspectivas – Dra. Raquel Godinho
12:45–14:00 Receso para el almuerzo
14:00–16:15 Sesión de Presentaciones Orales | Comportamiento
Taller | Información para la acción: Sistema Nacional de Información sobre Especies Exóticas Invasoras
Curso | Identifying conservation priorities for mammals
16:15–17:15 Sesión de Paneles | Distribución, Rehabilitación, Educación, Comportamiento y Genética
17:15–17:45 Break
18:00–19:00 Conferencia de Clausura | Connectivity and mammal conservation in fragmented landscapes – Dr. Kevin Crooks
19:00–20:00 Ceremonia de Clausura
Sábado 18
Hora Casa Coleman Pehuen Co
8:30–18:00 Curso | Identifying conservation priorities for mammals Visita al yacimiento paleoicnológico Pehuen Co
Domingo 19 – Miércoles 22
Hora Universidad Nacional del Sur
8:00–18:00 Curso-Taller | Técnicas de preparación de material osteológico

Pulsar sobre los marcadores del mapa para ver detalles de los lugares mencionados en el Cronograma.

 

Más información